Первое поколение - Джессика Примроуз. " Дело о "не такой, как все". Три года назад... - Ну девочки, сколько можно! Только я пытаюсь поймать нужный ракурс, как вы разбредаетесь, словно овцы по пастбищу. Это же общий снимок, понимаете, общий! И на нем должны быть все... о нет, Мэри, будь добра - перестать тянуть в рот всякую гадость! Голос сестры Мадлен эхом отдается в ушах. Я пытаюсь сосредоточиться - и окружившие меня детали постепенно складываются в цельную картину. Сестра Мадлен пыхтит, настраивая старый фотоаппарат, переживший, должно быть, еще немое кино. Азалия, как обычно, притаилась где-то возле клумбы с маргаритками, вдыхая аромат и надеясь, что ее там никто не найдет - она не слишком-то любит фотографироваться. Прим, похоже, вообще еще не вышла - эта девочка слишком своенравна, чтобы просто выполнять все то, что велят ей окружающие. Пенни и Лор послушно встали по обеим сторонам скамейки - исполнительны и неразлучны, как всегда. Я устало зеваю и закидывая ногу на ногу, хотя сестра Мадлен и запрещает мне сидеть подобным образом. Если все пойдет так, как я думаю, то снимок будет сделан не раньше, чем через три часа. Минут 30 уйдет на то, чтобы собрать всех воспитанниц в саду в одном месте, а потом, скорее всего, придется сделать перерыв, потому что пришедшие вовремя успеют проголодаться. Все-таки, странная она, эта Мадлен. Вбила себе в голову, что снимать нужно на фоне старой стены в саду, слева от парадных ворот, хотя намного проще было бы просто щелкнуть девочек там, где они соберутся и без принуждения - например, в столовой за обедом. - Так, неплохо... О нет, туча! Так фото будет слишком темным... Зевнув, я встаю со своего места и покидаю эту обитель фотографирующих и разбредающихся в разные стороны. Все равно я не опоздаю к началу, а впустую просиживать это время на скамейке у меня нет никакого желания. "Слепому не в пользу чужая зоркость..." - эти слова выведены на корке моего личного дневника ровным, почти каллиграфическим почерком. Значение не понимаю и сама - просто услышала их во время воскресной проповеди, отчего-то запомнилось. Вообще, глупейшее занятие - вести личный дневник, однако наш преподаватель французского, месье Бенуа с поистине ослиным упрямством заставил нас завести по толстой тетради, в которой мы должны были описывать запомнившиеся в течении дня события и мысли, приходящие нам на ум. Иногда я просто поражаюсь оптимизму этого человека - как будто в головы некоторых моих одноклассниц могут прийти какие-либо еще мысли кроме "хочу есть" и "вот вырасту, стану жить в большом доме". А о чем еще могут мечтать девочки из церковного приюта? Иногда мне кажется, что я знаю о них больше, чем кто-либо другой. Например, Азалия обожает цветы и разговаривает с деревьями в саду, когда думает, что ее никто не видит. А Прим обменивается любовными записками с посыльным, что иногда заносит к нам книги и канцелярские принадлежности. А ведь ей всего-то 14... Ну что ж, как говорили нам на уроках хороших манер: "некрасиво вываливать на человека свои тревоги, не назвав прежде своего имени", поэтому для начала представлюсь: меня зовут Джессика Примроуз. Ну, вообще-то без ущерба для мироздания меня могли бы звать и как-то по-другому, но не суть важно. Просто в приюте, на крыльцо которого меня подкинули вскоре после моего рождения, существовали свои традиции: именовать подброшенных детей согласно церковному календарю, а фамилию ребенку давал один из монахов или служителей, выбранный по желанию или по жребию. В год, когда туда поступила я, повинность эта легла на Барта Примроуза, приходящего учителя ботаники. Как-то он признался, что всегда хотел бы иметь дочь, однако никогда не был женат, а удочерить кого-нибудь социальная служба не позволила бы ему даже под угрозой расстрела. В общем, росла я среди серых монастырских стен и кованой оградой, за которой скрывался еще неизведанный тогда мир, а время мое было посвящено занятиям и чтению книг. В библиотеке, помимо клубов пыли, иногда встречались и весьма стоящие вещи. Например, Эдгар По - до сих пор не пойму, как его произведения еще не были изъяты оттуда под предлогом того, что его кошмарные рассказы угнетающе действуют на неокрепший девичий ум. Хорошо все-таки, что наша настоятельница, сестра Мадлен, не успевает следить абсолютно за всем. Кстати, по ее словам я была довольно таки сообразительным ребенком, хотя характеристика, даваемая мне в годы ученичества, звучала скорее как "заноза в заднице". Наш учитель французского был куда демократичнее, замечая, что я из тех лю
Дата: Суббота, 05.05.2012, 17:49 | Сообщение # |
» » » (Слепому не в пользу чужая зоркость...)
Династия Примроуз - The sims 3 in Russia - Русскоязычный форум игры The sims 3
Комментариев нет:
Отправить комментарий